21 de Novembro de 2018 | 06:01

Campo Grande, MS °C
-->
Noticia de: 24 de Outubro de 2018 - 08:44
Fonte A - A+

Jems e Jojums: Representantes de MS nas individuais foram definidos no fim de semana

Nesse fim de semana (20 e 21.10) foram definidos os representantes dos Jogos Escolares de Mato Grosso do Sul nas modalidades de badminton, ciclismo, ginástica rítmica, tênis de mesa, vôlei de praia e xadrez.


As competições que aconteceram no interior do Estado e na Capital reuniram cerca de 38 delegações de várias regiões de Mato Grosso do Sul e mais de 600 pessoas envolvidas entre atletas, técnicos, equipe de arbitragem e organização do evento.

A próxima fase dos Jogos Escolares (JEJ) acontecerá em Natal, no Rio Grande do Norte, de 12 a 25 de novembro.

Confira as classificações finais das seis modalidades individuais.

Badminton

Jems (feminino)

  • 1º Campo Grande
  • 2º Rio Verde do MT
  • 3º Nioaque

Jems (masculino)

  • 1º Três Lagoas
  • 2º Campo Grande
  • 3º Aquidauana

Jojums (feminino)

  • 1º Três Lagoas
  • 2º Campo Grande
  • 3º Ribas do Rio Pardo

Jojums (masculino)

  • 1º Campo Grande
  • 2º Aquidauana
  • 3º Três Lagoas

Ciclismo

As provas no ciclismo foram: Jems – contra relógio individual feminino – 500 m (masculino e feminino), provas por pontos 10 Km até 4 sprints (feminino), provas por pontos 15 Km até 6 sprints (masculino), estrada (em circuito) 20 m + 1 volta (feminino), estrada (em circuito) 35 m + 1 volta (masculino).

Jojums – contra relógio individual feminino – 500 m (masculino e feminino), provas por pontos 10 Km até 6 sprints (feminino), provas por pontos 25 Km até 10 sprints (masculino), estrada (em circuito) 20 m + 1 volta (feminino), estrada (em circuito) 50 m + 1 volta (masculino).

Classificação geral por municípios

Jems (feminino)

  • 1º Costa Rica
  • 2º Jardim

Jems (masculino)

  • 1º Chapadão do Sul
  • 2º Jardim
  • 3º Rio Brilhante

Jojums (feminino)

  • 1º Chapadão do Sul
  • 2º Costa Rica
  • 3º Jardim

Jojums (masculino)

  • 1º Jardim
  • 2º Rio Brilhante
  • 3º Costa Rica

Ginástica Rítmica

Classificação geral Jems

  • 1º Campo Grande
  • 2º Dourados
  • 3º Rio Verde de MT

Classificação geral Jojums

  • 1º Campo Grande
  • 2º Rio Verde de MT
  • 3º Dourados

Tênis de Mesa

Classificação por equipe

Jems (feminino)

  • 1º Campo Grande
  • 2º Fátima do Sul
  • 3º Iguatemi

Jems (masculino)

  • 1º Campo Grande
  • 2º Coxim
  • 3º Três Lagoas

Jojums (feminino)

  • 1º Campo Grande
  • 2º Iguatemi
  • 3º Três Lagoas

Jojums (masculino)

  • 1º Campo Grande
  • 2º Ponta Porã
  • 3º Dourados

Individuais

Jems (feminino)

  • 1º Campo Grande
  • 2º Campo Grande
  • 3º Fátima do Sul

Jems (masculino)

  • 1º Coxim
  • 2º Dourados
  • 3º Ponta Porã

Jojums (feminino)

  • 1º Campo Grande
  • 2º Campo Grande
  • 3º Três Lagoas

Jojums (masculino)

  • 1º Campo Grande
  • 2º Dourados
  • 3º Ponta Porã

Vôlei de praia

Jojums (masculino)

  • 1º Três Lagoas
  • 2º Dourados
  • 3º Paranhos

Jojums (feminino)

  • 1º Vicentina
  • 2º Campo Grande
  • 3º Três Lagoas

Xadrez

Por município

Jems (feminino)

  • 1º Maracaju
  • 2º Dourados
  • 3º Campo Grande

Jojums (feminino)

  • 1º Dourados
  • 2º Ponta Porã
  • 3º Campo Grande

Jojums (masculino)

  • 1º Campo Grande
  • 2º Corumbá
  • 3º Três Lagoas

Jems (blitz)

  • 1º Maracaju
  • 2º Dourados
  • 3º Campo Grande

Jojums (blitz)

  • 1º Corumbá
  • 2º Dourados
  • 3º Dourados

Vanessa Ayala – Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte)

Foto: Fundesporte

social aqui